Перевозчика, по вине которой неисправный автобус в Чигирях врезался в дерево, приговорили к 2 годам условно
Благовещенский горсуд рассмотрел дело в отношении ранее несудимой предпринимательницы.
С 2020 года индивидуальный предприниматель отвечала за маршрут № 106 Благовещенск – Чигири. Женщина нарушала требования закона, автобус «ЛиАЗ 525635» более полугода не проходил техосмотр, тормозная система была испорчена из-за незаконного демонтажа важных компонентов. Предрейсовый контроль проводил ее супруг, у которого не было нужной квалификации.
В декабре 2024 года автобус потерял управление – у него отказали тормоза, и врезался в деревья. Одна из пассажирок получила перелом плечевой кости со смещением, у другого пассажиры были ушибы.
Суд учел признание вины, раскаяние, наличие ребенка, помощь потерпевшим. Подсудимую оштрафовали на 100 тыс. рублей, приговорили к 2 годам условно с таким же испытательным сроком.
Гражданские иски пассажиры не подавали, уточнили в суде.
Как писал ранее портал 2х2.su, 24 мая в Тынде водитель автомобиля Nissan Teana не предоставил преимущество в движении специализированному автомобилю КамАЗ. Пожарный автомобиль двигался с включёнными световой и звуковой сигнализацией.