«Сидит дома, пока я хороню дочь». Сбившего школьницу чиновника отпустили домой. Трагедия в Мелитополе не оставила равнодушных

Трагический перекресток

«Сидит дома, пока я хороню дочь». Сбившего школьницу чиновника отпустили домой. Трагедия в Мелитополе не оставила равнодушных
© runews24.ru

 

27 августа в вечернее время 15-летняя Елизавета Мелихова переходила дорогу по пешеходному переходу на улице Кирова в Мелитополе, соблюдая все правила. Она спешилась с самоката и везла его рядом.

Внезапно на перекрестке появился черный Mercedes, он буквально летел как раз туда, где девочка переходила дорогу. Он сбил школьницу, тело которой, по свидетельствам очевидцев, от силы удара отлетело на 30 метров.

На момент приезда скорой она была жива, но без сознания. В больнице девушка провела почти неделю в коме, но победить смерть медики не смогли. Елизавета скончалась, не приходя в сознание.

На кадрах камеры видеофиксации перекресток выглядит довольно опасным, там несколько полос и отсутствует светофор. Однако известно, что перед поворотом есть указатели, оповещающие о наличии нерегулируемого пешеходного перехода, что должно заставить водителей снижать скорость.

 

 

Порезали шины

 

За рулем автомобиля находился 46-летний Константин Поздеев, бывший сотрудник прокуратуры.

Свидетели утверждают, что мужчина, совершив наезд, пытался скрыться с места ДТП, но ему помешали, порезав шины. Один из прохожих, присутствовавших на месте трагедии, вспомнил, что Поздеев нервно ходил вокруг машины, повторяя фразу: «Я не хотел, я не хотел».

 

Не «бывший» сотрудник?

ДТП в Мелитополе с погибшим несвершеннолетним совершил бывший сотрудник прокуратуры, дело расследуется в СУ СКР по Запорожской области, - сообщил прессе официальный источник.

Однако, как оказалось, есть и иная версия. По свидетельству матери погибшей школьницы, Юлии, Константин Поздеев на момент совершения преступления был действующим сотрудником прокуратуры. А уже на следующий день он уволился по собственному желанию, и в СМИ распространилась информация об «экс-сотруднике».

 

Сбивший школьницу водитель работал в прокуратуре. На фото - его автомобиль с петербургскими "блатными" номерами

 

Так и не арестовали

 

Следственное управление СКР по Запорожской области открыло уголовное дело по факту ДТП, в результате которого погибло несовершеннолетнее лицо.

Следствием установило, что водитель не учел предупреждающие знаки о наличии нерегулируемого пешеходного перехода. Он не уступил дорогу несовершеннолетней, совершив наезд, - такой официальный комментарий размещен на сайте Запорожского следственного управления.

Известно, что обстоятельства происшествия устанавливаются, хотя в наличии есть неопровержимые доказательства вины водителя автомобиля в виде записи с камеры видеофиксации. На той же записи видно, что автомобиль двигался на очень высокой скорости, о чем ведомство не упомянуло.

Остается неизвестным, был ли Поздеев пьян. Общаясь со следователем, безутешная мать узнала, что тот предоставил некие справки о состоянии здоровья, которые могут повлиять на ход следствия. Зато известно, что суд не стал арестовывать виновника смерти школьницы. Водителя не отправили в СИЗО, а лишь взяли подписку о невыезде.

 

У Лизы уже не будет шанса исполнить мечты

 

«Он отдыхает на диване»

 

Мать школьницы рассказала, что через несколько дней после происшествия Поздеев связывался с ней лично и предлагал финансовую помощь. Но могут ли деньги помочь забыть горе матери? Вряд ли.

Узнав о мере пресечения, Юлия выразила негодование.

Он отдыхает на диване, пока я хороню дочь, - сказала она.

Мать до сих пор не может прийти в себя. По ее словам, с дочерью они были очень близки, часто обсуждали планы Елизаветы на будущее. Увы, теперь ее мечте стать дизайнером не удастся сбыться.