За летний сезон в Кузбассе произошло более ста аварий с участием детей.
С 1 июня по 31 августа 2025 года в Кузбассе зарегистрировано 106 ДТП с несовершеннолетними, в которых пострадали 112 детей, а пятеро погибли. За аналогичный период предыдущего лета в регионе фиксировалось большее число детских аварий – 114, а пострадавших насчитывалось 124 человека, смертельных исходов – пять.
В то же время количество аварий с детьми-пешеходами летом 2025 года составило 24, что на 27,3% меньше, чем в предыдущем году. С детьми-пассажирами произошло 37 ДТП, в которых погибли двое малолетних.
Количество происшествий с детьми-водителями, напротив, увеличилось на 8,9% и достигло 49 случаев. В этих авариях три ребенка погибли и 46 получили травмы. В их числе 18 инцидентов с участием детей-велосипедистов (один погибший и 17 пострадавших), один случай с ребенком-водителем автомобиля (один пострадавший), 28 аварий с детьми на мототехнике (двое погибших и 26 пострадавших) и два случая с детьми на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), в которых пострадали два человека. Эти данные были представлены на встрече заместителя главы Госавтоинспекции Кузбасса Евгения Матвеева с журналистами.