Омский суд обязал водителя автобуса выплатить 350 тысяч сбитому мальчику

В Омской области вынесли приговор 67-летнему водителю автобуса, который сбил школьника на пешеходном переходе.

Омский суд обязал водителя автобуса выплатить 350 тысяч сбитому мальчику
© Новый Омск

Инцидент произошел в Таре. Суд установил, что вечером 1 апреля водитель автобуса «ПАЗ-32054», принадлежащего частному перевозчику, ехал в гараж после рейса и сбил 11-летнего школьника. Он переходил дорогу по «зебре». В результате ДТП ребенок получил тяжелые травмы.

Водитель признал вину и пояснил, что не увидел мальчика в темной одежде из-за того, что на улице темнело, а уличное освещение еще не работало.

Суд назначил водителю наказание в виде 1 года ограничения свободы, лишив на этот срок права заниматься транспортными перевозками. Кроме того, мужчина должен выплатить пострадавшему мальчику 350 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.