Получить деньги за сбитую собаку можно только через страховщиков – решение суда

Как именно следует взыскивать деньги за сбитого домашнего питомца, разъяснил Дмитровский городской суд Подмосковья. Здесь рассматривалось дело о наезде машины на собаку, и выяснилось, что получить компенсацию в связи с гибелью животного не так просто.

Получить деньги за сбитую собаку можно только через страховщиков – решение суда
© Московский Комсомолец

Печальный случай произошел в Дмитровском городском округе. Водитель «Киа Карнавал» сбил пса, неожиданно выбежавшего на проезжую часть. Животное скончалось. Убитый горем хозяин подал иск в мировой суд, где было решено взыскать с автовладельца стоимость собаки (25 тысяч рублей), моральный вред (5000 рублей), стоимость патологоанатомического вскрытия (2450 рублей), судебные расходы (4000 рублей) и госпошлину.

Недовольный водитель подал жалобу в городской суд. Он настаивал, что собака сама выскочила на проезжую часть, была без поводка, а значит, в ее смерти виноват хозяин. Мужчина настаивал на отмене решения мирового суда.

Требования автовладельца в итоге были частично удовлетворены – но по другой причине. Как оказалось, к ДТП с участием собаки следует подходить, как и к любому другому – т.е. привлекать к судебному процессу страхователей. У водителя был полис ОСАГО, однако хозяин пса не стал обращаться за выплатой страхового возмещения и не привлек к процессу страховую компанию. Поэтому стоимость собаки ему не вернут. В остальном решение мирового суда оставлено без изменений.