Россельхознадзор поймал на трассе фуру с заражёнными лейкозом курскими коровами

15 мая Россельхознадзор и ДПС проводили рейд на трассе М-2 «Крым» в Орловской области. Там был остановлен грузовик SHACMAN, в прицепе которого находилось 23 коровы. Водитель предъявил ветеринарное свидетельство на 34 головы КРС, следующих из Брянской области в Курскую. Но документ уже был погашен получателем, к тому же, автомобиль ехал совершенно в другую сторону - из Курской области в сторону Тульской. Также данные в документах не совпадали с количеством перевозимых животных. Водитель признался, что документов у него нет и везет скот из Льговского района Курской области на убой в Тульский регион. Через программу был установлен владелец скота, который уже находился в поле зрения Россельхознадзора. Незадолго до этого в его хозяйстве был выявлен неучтённый скот, ввезённый в начале мая 2026 года без должного оформления. А на его молочной ферме введён карантин по лейкозу КРС: у 61 животного выявлено наличие специфических антител к вирусу лейкоза. При этом 23 головы были вывезены с фермы, что является грубым нарушением ветеринарных правил. В результате скот был возвращен на ферму в сопровождении экипажа ДПС. Сейчас Россельхознадзор готовится к проверке, а в суд направлен иск о понуждении ИП к выполнению ограничительных мероприятий.

Россельхознадзор поймал на трассе фуру с заражёнными лейкозом курскими коровами
© Курские известия