Курский суд вынес приговор мужчине, который управлял катером на реке Сейм и сбил пловца
Мировой судья судебного участка № 2 Сеймского округа Курска вынес приговор водителю катера. Суд признал его виновным в нарушении правил безопасности движения на морском транспорте. Из-за этого по неосторожности один человек получил тяжёлый вред здоровью. В июле 2024 года мужчина управлял катером и двигался по акватории реки Сейм, недалеко от спорткомплекса «Олимпиец». Там он наехал на купающегося человека. В результате пострадавший получил открытую травму правой верхней конечности — тяжёлый вред здоровью, который привёл к инвалидности. В суде водитель катера не признал вину. Он заявил, что столкновение произошло по вине самого потерпевшего. Мировой судья признал мужчину виновным и назначил ему наказание — 2 года ограничения свободы, а также лишил права управлять маломерным судном на 2 года. Потерпевший требовал взыскать с виновника 5 миллионов рублей компенсации морального вреда. Суд удовлетворил иск частично — на 800 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.