В Приморье впервые состоялись российско-китайские учения по медицине катастроф

Во Владивостоке на острове Русском успешно прошли первые российско-китайские учения по медицине катастроф. По легенде, случилось крупное дорожно-транспортное происшествие с участием двух туристических автобусов, перевозивших 40 граждан России и Китая.
Как сообщили в пресс-службе правительства региона, тренировка объединила представителей России и Китайской Народной Республики для выработки согласованных действий. К участию были привлечены специалисты службы медицины катастроф, бригады скорой помощи, сотрудники МЧС России, представители Госавтоинспекции, медицинских учреждений, спасательных служб и профильных ведомств двух государств.
В ходе учений специалисты отработали полный цикл лечебно-эвакуационных мероприятий: от оказания первой помощи и сортировки пострадавших до лечения в стационаре. Также учения помогли отточить схемы межведомственного взаимодействия, организацию медицинской эвакуации с применением санитарной авиации, функционирование госпитального звена, проведение телемедицинских консультаций. Отдельное внимание уделили организации международной медицинской эвакуации, порядку передачи иностранных пострадавших через государственную границу.
Отмечается, что мероприятие прошло в рамках Международной научно-практической конференции по медицине катастроф и было посвящено 30-летию службы медицины катастроф Приморского края. Организаторами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Государственный комитет по здравоохранению Китайской Народной Республики, Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова и министерство здравоохранения Приморского края.