В регионах растет число ДТП с подростками на питбайках
С наступлением лета новостные ленты запестрили сообщениями о ДТП с несовершеннолетними на питбайках. По сути, это не транспорт, а спортинвентарь, на котором можно ездить только на закрытых автодромах и специализированных дорогах. Причем водительское удостоверение для этого не требуется.
Подержанный питбайк можно купить за 60-80 тысяч рублей, новый - за 100-150 тысяч. Родители приобретают их для детей, потому что "очень просил", "умолял подарить на день рождения". Потом хватаются за голову... В конце апреля в Самарской области 11-летний мальчик ехал на питбайке с товарищем и столкнулся с "Газелью". Водитель скончался еще до приезда скорой, его 12-летнего пассажира увезли с травмами в больницу. В прошлом году в пабликах Башкирии разлетелось видео, где отец погибшего на питбайке 12-летнего школьника рыдал над его телом и просил прощения. В этом году 4 мая в Уфимском районе республики 22-летний мужчина погиб, врезавшись в линию электроопоры. Таких случаев, по данным региональных Госавтоинспеций, с начала сезона десятки.
Не помогают решить проблему ни запреты продажи бензина несовершеннолетним, которые ввели в ряде регионов, ни штрафы. "Питбайк на дороге трактуется как нарушение ПДД. Инспектор ГАИ может отстранить водителя от управления, технику увезут на штрафстоянку", - прокомментировали корреспонденту "РГ" в Госавтоинспекции Пензенской области. Нарушителю старше 16 лет без прав грозит штраф 5-15 тысяч рублей, если он младше, заплатят родители. Владельцы транспортного средства также должны будут заплатить штраф 30 тысяч рублей. Кроме того, родителям может грозить суд. Так, житель Удмуртии, купивший своему сыну питбайк, был осужден по статье "Вовлечение несовершеннолетнего в опасные действия" после того, как мальчик пострадал в ДТП. Отцу назначили штраф 50 000 рублей с рассрочкой на пять месяцев.
Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от Новосибирской области Александр Аксененко уверен, что регулирование в этой сфере пора усилить: разрешить управление только совершеннолетним с водительскими правами категории "А" и ввести обязательную регистрацию техники.