В Ростове-на-Дону молния ударила в машину — водитель в больнице, но жив
Вечером 30 мая в Ростове-на-Дону 41-летний местный житель возвращался с работы домой, когда погода резко испортилась. Началась сильная гроза, и в его автомобиль попал мощный разряд молнии. Водитель получил сильные ожоги лица, тела и конечностей различной степени тяжести. Его экстренно доставили в больницу. К счастью, сейчас жизни мужчины ничего не угрожает, он идёт на поправку.
Специалисты отмечают, что удар молнии в машину — крайне редкое явление. Однако в этом случае металлический корпус автомобиля сработал как клетка Фарадея — он направил электрический разряд в обход салона и отвел его в землю. Именно это спасло водителю жизнь. Если бы молния попала в человека напрямую, шансов выжить почти не было.
Очевидцы сообщают, что после удара молнии машина не загорелась, электроника, вероятно, вышла из строя, но водитель смог самостоятельно выбраться из автомобиля и дождаться помощи. Медики, прибывшие на место, оценили его состояние как тяжёлое, но стабильное. Сейчас мужчина находится под наблюдением врачей.
Случай в Ростове-на-Дону — наглядное напоминание о правилах безопасности во время грозы. Если вы находитесь в автомобиле, лучше не покидать его: металлический кузов защищает от удара молнии. Однако не стоит касаться металлических частей салона и пользоваться электроникой. Этот мужчина, к счастью, знал об этом или просто повезло. Теперь его история — пример чудесного спасения.