Суд оправдал водителя, сбившего ребенка на переходе в Краснодаре
В Краснодаре суд отказался возбуждать уголовное дело против 70-летнего водителя, который сбил девятилетнюю школьницу на пешеходном переходе. Об этом Светлана, мать девочки, рассказала Telegram-каналу "Осторожно, новости!" ДТП произошло утром 22 сентября прошлого года на пересечении Сормовской и Монтажной улиц. Маленькая София переходила дорогу на зеленый свет, когда пенсионер за рулем Opel Astra сбил ее, а затем попытался скрыться и переехал ногу жертвы еще раз. У школьницы выявили открытый перелом голени со смещением, сделали три операции, почти месяц она провела в больнице. Три месяца девочка ходила на костылях, затем с тростью, из-за чего искривился позвоночник и перекосился таз. Кроме того, после наркоза у Софии возникли проблемы с памятью. В отношении водителя составили протокол о нарушении ПДД, но отказались возбудить уголовное дело, так как судмедэксперты оценили вред здоровью как средней тяжести. Мама Софии считает, что экспертизу провели с нарушениями и добивается повторной. Женщина отказалась от 300 тыс. рублей, предложенных виновником ДТП, который просил отказаться от нового заключения. Она переживает, что из-за случившегося у дочери могут возникнуть осложнения, которые пока невозможно предсказать. О ситуации узнала депутат Государственной Думы Нина Останина, она пообещала заняться делом с целью привлечь виновного к ответственности. "Ставлю этот случай под свой депутатский контроль и в ближайшее время обращусь в СК РФ по Краснодарскому краю", - заявила парламентарий в своем Telegram-канале.