Войти в почту

Как известно всякому любителю фантастики, один из центральных персонажей вселенной Star Trek – Спок – родился от земной матери и отца-вулканца. И потому унаследовал одновременно человеческую эмоциональность и бесстрастную логику, свойственную представителям вулканской расы. При чем здесь новый Aston Martin Vantage?

Мистер Спок: тест-драйв Aston Martin Vantage
© Motor.ru

Он тоже дитя двух миров. Того, в котором был выкован безжалостный трековый суперкар Vulcan, и того, где учили этикету сибаритский гран-туризмо DB11. Посмотрите хотя бы на боевую внешность! Бескрайний «пылесос» переднего воздухозаборника (хотя простенькая сеточка выглядит странновато) безо всяких прелюдий переходит в громадный карбоновый сплиттер. Из заднего бампера на несколько сантиметров выступает один из самых агрессивных диффузоров, которые можно встретить на серийных машинах. И все это реально работает: Vantage – первый многотиражный Aston Martin, умеющий генерировать заметную прижимную силу. Это – как раз вулканское.

© motor.ru

Человеческое же – странноватый взгляд светодиодных фар, который одновременно напомнает Mazda MX-5 и Tesla Model3, эффектная дуга светодиодов сзади и, главное, «железо». В основе Vantage – та же конструкция из клееного алюминия, что и у DB11, только более компактная (минус 10 сантиметров колесной базы) и модифицированная аж на 70 процентов. Отнесенная к задней оси трансмиссия, двойные рычаги спереди и многорычажка сзади – все это мы уже видели на «одиннадцатом» в очень похожем виде. Разве что кузовные панели здесь не алюминиевые (и тем более не карбоновые, как у Vulcan), а стальные.

Да и силовые агрегаты знакомые: это восьмиступенчатый «автомат» ZF, на который через карбоновый кардан прилетает 510 лошадиных сил от четырехлитрового битурбо-V8. И никто уже не стесняется говорить, что все это позаимствовано у Mercedes-AMG, но – вроде как – перенастроено британскими инженерами и довольно успешно обкатано на «входной» версии DB11. Если верить зарубежным коллегам, она вышла даже интереснее машины с «настоящим» V12.

А верить хочу и готов: по крайней мере, ни одного неудачного автомобиля с этим двигателем я пока не встречал. В Aston Martin его еще и доработали – заменили впуск и выпуск (фантастический голос должен стать выше и эмоциональнее), а также сделали более компактный картер, чтобы сдвинуть двигатель как можно ниже и глубже в недра колесной базы. Развесовка – безупречные 50:50, все ради управляемости и спортивных манер! И здесь снова начинают лезть вулканские корни.

© motor.ru

Достаточно сказать, что Vantage уступает в мощности обычному Mercedes-AMG GT S, но разгоняется как экстремальный 575-сильный GT R – 3,6 секунды до сотни! Кстати, всячески облегченный «Мерседес» весит примерно столько же, сколько и стандартный «Астон»: около 1,6 тонны в снаряженном состоянии. Да, немецкое купе на десяток сантиметров короче британского и уступает ему 74 миллиметра по колесной базе, но контекст все равно интересный.

© motor.ru

Особенно когда выясняется, что у управляющей электроники Vantage, например вообще нет «нормального» режима: только Sport, Sport Plus и Track. Вот они, приоритеты! И впервые появившийся на Aston Martin активный дифференциал на задней оси здесь – это не опция, а стандартное оборудование. Создателям очень хочется, чтобы вы улыбались в каждом повороте.

И лучше бы это было так, потому что в статике Vantage показался несколько странноватым. Позитив: внешность – лучше, чем на картинках. Решетка радиатора не выглядит как помятая сетка от комаров, осанка у купе благородно-хищная, а на фары как-то не обращаешь особого внимания просто потому, что внимание на себя оттягивает шикарная арка задних фонарей. Но к салону есть вопросы: он не земной и не вулканский, а разработан какой-то неизвестной инопланетной расой.

© motor.ru

В инструментарии на центральной консоли сходу не разобраться. Где заканчивается управление климат-контролем, а где начинаются кнопки трансмиссии и с какого момента все это переходит в клавиши мультимедийки – не поймешь. Да и пульт этой самой мультимедийки странный – вроде бы обычная мерседесовская шайба-под-навесом, а руку гнешь непривычно, будто в первый раз. Еще и руль «квадратный», а общая архитектура салона действительно настолько вычурна, как это кажется по фотографиям.

Варианта два: либо ко всему этому можно привыкнуть, либо на ходу машина окажется настолько чудесной, что интерьер вообще перестанет иметь значение.

Из плюсов – Vantage получился просторным: ближе к Porsche 911, чем к клаустрофобскому AMG GT. В багажнике – неплохие 350 литров объема, а материалы отделки (кто-то сомневался?) чудо как хороши. А главное, младшее купе действительно не спутаешь с DB11! Когда мы приезжали в гости к Aston Martin в середине года, креативный директор компании Марек Райхман рассказывал: «Энди Палмер, наш президент, поставил очень ясную задачу. Покончить с однообразием модельной линейки и сделать так, чтобы одну машину от другой могла отличить даже его мама. И не только отличить, но и понять, какая и для чего сделана». Кажется, получилось.

И если на ходу различий с DB11 будет столько же, сколько и в статике, то перед нами, возможно, самый драйверский серийный «Астон» всех времен. Почему бы ему не поспорить с Porsche и Mercedes-AMG? Ведь смесь вулканской и человеческой кровей поначалу приводила Спока к внутренним конфликтам, но в итоге обернулась великой силой.

А если вам не нравятся аллюзии на фантастику, я просто процитирую Энди Палмера, окончившего короткую речь на презентации буквально так: «Porsche и Ferrari, отойдите-ка в сторонку. Aston Martin вернулся». Бравада это или нет – попробуем выяснить уже весной. /m