Войти в почту

Длительный тест семейного кроссовера Mazda CX-9

По сравнению с предшественником второе поколение большого японского кроссовера Mazda CX-9 изменилось кардинально, начиная с новой платформы, заканчивая дизайном, подвесками и мотором. Несмотря на то, что кузов CX-9 стал короче на 30 мм (5 065 мм), колесная база кроссовера растянулась на 55 мм, которые пошли на увеличение пространства для пассажиров второго ряда. А за счет уменьшения переднего свеса (- 59 мм) и увеличения наклона передних стоек дизайнеры визуально удлинили капот, придав мощи и стремительности силуэту автомобиля. При этом визуально Mazda CX-9 не кажется большой. Лишние сантиметры очень грамотно замаскированы в хитросплетениях острых граней и плавных обводах кузова.

Длительный тест семейного кроссовера Mazda CX-9
© Руслан Галимов

Колесная база новой Mazda CX-9 растянулась на 55 мм, что добавило пространства для задних пассажиров. При этом, за счет уменьшения свесов общая длина автомобиль стала чуточку меньше. Вкупе с сильно заваленными передними стойками, такое решение придает силуэту кроссовера легкости, поэтому внешне CX-9 не производит впечатления большого автомобиля.

На солнце новый серый металлик Machine Grey так играет гранями и искрится бликами, что прохожие на улицах и водители соседних автомобилей буквально сворачивают шеи, будто мимо проехал не пятиметровый семейный кроссовер, а прошла Джессика Альба в купальнике. И здесь есть на что обернуться.

СX-9 безальтернативно оснащается 20-дюймовыми колесными дисками, поэтому на комплект зимних шин придется раскошелиться.

Мощная пятиугольная решетка радиатора со сдвоенными поперечинами, полностью светодиодные фары головного света (опционально – адаптивные) с хищным прищуром ходовых огней – передок новой CX-9 словно голова хищной акулы, преследующей жертву. Правда с передним бампером нужно быть осторожнее. Даже несмотря на честный клиренс в 22 см, повредить хромированную окантовку о высокий бордюр, проходящую сплошной линией по всей нижней кромке, раз плюнуть. Зато остальные кузовные панели защищены лучше. Колесные арки, в которых зияют безальтернативные 20-дюймовые диски, бережно прикрыты накладками из некрашенного пластика. Аналогичная защита есть и на дверях и на заднем бампере. Кстати, накладки на дверях вдобавок прикрывают пороги, которые в слякотную погоду остаются относительно чистыми.

В базовой версии Supfreme CX-9 оснащается светодиодными фарами ближнего и дальнего света, но ходовые огни при этом галогеновые. Светодиодные ходовые огни и адаптивный свет появляются в самой дорогой комплектации Exclusive.

Сзади внимание привлекают симпатичные раскосые фонари, соединенные изящной хромированной поперечиной, а также два патрубка системы выхлопа. Жаль только, что не в пример со стильными передними LED-поворотниками, задние указатели поворотов простенькие галогеновые.

Сомнительная экономия – расположение кнопок бесключевого доступа только на передних дверях. Ведь когда речь идет о большом семейном кроссовере, порой сначала нужно воспользоваться задними дверями. А еще компания Mazda до сих пор упорно игнорирует такую опцию, как панорамная крыша. Для своих моделей японцы ограничиваются только обычными люками, да и то, CX-9 с такой опцией на российском рынке вовсе не доступна. Хорошо хоть, что крышка багажника оснащена электроприводом, хотя никаких сенсоров под бампером или в эмблеме для его открытия с помощью жестов не предусмотрено.

В основу второго поколения Mazda CX-9 легла новая скайактивовская платформа, которую флагман разделил с моделями Mazda CX-5 и Mazda 6. Кузов стал значительно жестче, а масса полноприводной версии (за океаном Mazda CX-9 доступна и с переднеприводном исполнении) стала на 130 кг меньше.

Новый дизайн, новая платформа и третий ряд сидений, пожалуй, вот главные тезисы, применимые к новой CX-9 в сравнении с предшественником. Об управляемости, оснащенности, динамике и оформлении интерьера мы поговорим в следующих частях, а пока можно с уверенностью констатировать, что Mazda CX-9 – однозначно самый эффектный и красивый автомобиль в классе. Поэтому с точки зрения эстетики, среди больших семейных кроссоверов с семиместным салоном, новая CX-9 совершенно точно вне конкуренции.

Продолжение следует…