Войти в почту

Джереми Кларксон разнес новый Duster в пух и прах

Для огромного числа российских автомобилистов модели Renault на базе тележки Logan являются эталоном качества, надежности и экономичности. Однако, как известно, вся эта "грядка" вышла из под крыла румынской "дочки" Dacia французского автогиганта и эти авто считаются в Европе представителями самого дешевого сегмента со всеми вытекающими. "Шокирующе дешевы" - так называют в Старом Свете Логаны и Дастеры, но, все же, там есть кое-что и от Renault и далеко не все готовы смотреть на них как на "низший класс".

Кларксон разнес новый Duster в пух и прах
© РИА Новости

Известный своим непосредственным взглядом на автомобили и все с ними связанное, обладатель редкого дара выдумывать головокружительные сравнения и хлесткие эпитеты, "великий и ужасный" экс-ведущий Top Gear журналист Джереми Кларксон решил выяснить "чем дышит" кроссовер Duster нового поколения, устроив модели полноценный тест-драйв со всей серьезностью, на которую он только способен. Обзор был сделан для английской газеты The Sunday Times. Ожидаемо, Duster ему пришелся не по душе, и мы расскажем почему.

Во-первых, стоит сразу отметить, что в Англии Duster стоит всего 10 000 фунтов стерлингов, что, как подчеркивает Джереми, примерно на треть дешевле, чем любая другая подобная модель на рынке. При этом машина является настоящим легким внедорожником с салоном на 5 человек и большим багажником - это те плюсы, с которыми не может поспорить даже наш "радикальный" журналист.

Кроме того, он пытается успокоить читателей и убедить их в том, что кроссовер "не сделан из переплавленных коробок от компакт-дисков на вьетнамских потогонных фабриках руками детей-рабов", а на самом деле это творение румынских рабочих, которые пользуются станками, которые Renault уже давно списал. Списанная тут даже платформа от старого Clio, которая, впрочем, была не плоха для своего времени.

На тест журналисту досталась версия 4х4 со 113-сильным бензиновым "атмосферником" 1.6 литра и механической коробкой передач 6МКП. Для скоростных обгонов на трассе на Дастере Джереми Кларксон советует использовать не последнюю 6 передачу (она бесполезна и не помогает разгону), а четвертую, которая хоть как-то заставляет педаль газа работать. Правда, при этом можно оглохнуть от рева двигателя.

В городе у кроссовера также не все в порядке с плавностью хода - из-за того, что у Duster нет "раздатки" (она была бы слишком дорога), разработчики обязали выполнять обязанности пониженной передачи 1 и 2 скорости. Таким образом, на 3 приходится переключаться уже на "6 км/ч", иначе машина оглушает водителя страшным ревом. С 4 передачей все, вроде бы, нормально, однако 5-я уже бесполезна. "Никто не сможет плавно и тихо водить Duster" - заключает Кларксон. Нет у кроссовера и индивидуальности.

Разгон до "сотни" занимает 12.9 секунд ("целый год по человеческому времени"), максимальная скорость 167 км/ч. По мнению Кларксона, эти цифры вполне подходят для машины образца 1956 года, ведь в те времена 10 000 фунтов были нормальной ценой для нового авто: "но даже ужасная работа кнопок и переключателей в салоне и его отделка не могут перебить то, что перед нами "5-местный внедорожник с 3-летней гарантией и подключаемым полным приводом менее, чем за 10 тысяч".

Хотя, разобравшись в прайс-листе Дастер нового поколения (для чего ему понадобились сильные очки), Джереми Кларксон понял, что за "десятку" можно взять лишь "погремушку" с передним приводом и стальными дисками, а за тот экземпляр, что дали ему на обзор, люди выкладывают все 16 000 фунтов! В таком случае экстремально-медленная, тяжелая в управлении и странно-спроектированная машина уже не стоит своих денег.

"На рынке полно разных Nissan, Seat, Suzuki и Kia за такую стоимость - они безопаснее и лучше по всем фронтам... Я уж лучше куплю подержанный Range Rover Evoque, BMW X3 или Audi Q5 и проведу еще пару лет в поездке на работу и с работы с порогами в остатках фекалий и пятками, покоящимися на чьих-то высохших козявках" - заключает Джереми Кларксон, отказывая новенькому сияющему заводской краской Duster в своем расположении и ставя ему на своем "Кларксометре" 2 цвезды из 5 возможных.