Войти в почту

Тест-драйв нового Kia Cerato. Часть 1: хороший «лук»

Kia Cerato поистине интернациональная модель, продающаяся по всему миру под множеством разных названий (Cerato, K3, Forte и т.д.). Исключение составляют страны Западной Европы, где за гольф-класс у Kia отдувается только Ceed. В России же прекрасно уживаются и Ceed и Cerato, которые с выходом нового поколения продолжат продаваться параллельно.

Новый Kia Cerato. Часть 1: хороший «лук»
© Kia

При живой Skoda Octavia стать бестселлером в этом классе на нашем рынке вряд ли возможно, но Cerato всегда выступал достойно, а по итогам прошлого года вообще занял уверенное второе место. В целом у корейского седана сложилась репутация добротного надежного автомобиля без каких-либо явных минусов и недостатков.

Силуэт, пропорции - к дизайну Kia Cerato сложно придраться. Автомобиль получился действительно красивым.

При этом все предыдущие поколения Cerato далеко не образец яркого выдающегося дизайна, хотя намеки на него появились уже в третьем поколении, в создании которого принимал непосредственное участие великий и могучий гуру автомобильного дизайна Петер Шрайер.

И вот четвертая генерация Kia Cerato перед нами. Конечно, дизайн – это дело вкуса, но, на мой взгляд, автомобиль получился действительно удачный. Эффектная передняя светодиодная оптика (в двух топовых комплектациях) с ходовыми огнями, которые многие коллеги уже прозвали «кубиками льда», рельефный капот, агрессивный бампер с черной пастью воздухозаборника – вот теперь Cerato точно сможет претендовать на титул самого красивого автомобиля в своем классе.

Задние фонари соединены между собой горизонтальной перемычкой, как на последних моделях Porsche и Audi. А вот блоки поворотников и заднего хода переехали на бампер. Многие назвали это решение спорным. Ну что, погода как раз располагает - проверим как быстро они заляпаются грязью в условиях российской зимы.

Задняя оптика тоже в тренде. При ее создании использовались лекала применяемые известными модниками из Audi и Porsche, когда фонари соединены между собой горизонтальной линией. При этом в основных блоках расположены только лампы габаритов и тормозов, а плафоны заднего хода и поворотников вынесены ниже на бампер. Пожалуй, это единственное спорное решение и с точки зрения дизайна и точки зрения практичности.

Не менее ладным Cerato получился и в профиль. За счет сильно заваленных стоек силуэт выглядит стремительно и лаконично. Здесь на фоне менее навороченных версий выгоднее смотрятся топовые версии Premium и Premium+. Причиной тому являются красивые 17-дюймовые колесные диски с пятью сдвоенными спицами.

Классические решения в интерьере еще никто не переплюнул. Руль, приборка, многофункциональный дисплей и миниатюрный блок климат-контроля - максимум удобства и функциональности.

Интерьер схож с новым Kia Ceed, но имеет свои нюансы. Здесь чуть скромнее материалы отделки и немного перекомпонована центральная консоль. Мне нравится классический облик передней панели, дизайнерские штрихи вроде кругляшей дефлекторов обдува и качество сборки. Классная трехспицевая баранка с пухлым «бубликом» и удобными «качающимися» клавишами приятно ложится в руки, а классическая приборная панель от старшей Kia Optima отлично читается в любое время суток.

Восьмидюймовый экран порадовал хорошим сенсором, быстродействием и контрастностью. Правда тут стоит оговориться, что такой дисплей положен богатым комплектациям, начиная с версии Prestige. Остальным придется довольствоваться маленьким двухцветным мониторчиком.

Отдельный респект разработчикам мультимедийной системы. Сенсорный экран радует моментальным откликом, а сама система быстродействием и удобным меню. Кстати, здесь не предусмотрена навигационная система, но кто в век протоколов Apple Car Play и Android Auto пользуется штатной навигацией. Продолжая тему гаджетов отметим, удобную полочку с встроенной беспроводной зарядкой (доступна только в самых упакованных комплектациях), и целых три USB входа (два в «подвале» центральной консоли и один в подлокотнике).

В версиях Premium и Premium+ есть площадка для беспроводной зарядки смартфона. Чуть ниже располагаются AUX, два USB входа и розетка на 12 вольт.

Из подмеченных недочетов – наличие автоматического режима только у водительского стеклоподъемника, жутко не проработанное усилие на крутилках климат-контроля и отсутствие даже в самой дорогой комплектации подогрева лобового стекла.

На запас свободного места в ногах жаловаться не будут даже рослые пассажиры, которые оказались на заднем диване Cerato, но из-за покатой крыши места над головами впритык. Из оснащения – центральный подлокотник с подстаканниками, центральные дефлекторы обдува и двухступенчатый подогрев.

На галерке просторно в ногах. Небольшой центральный тоннель позволяет вполне комфортно ехать втроем.

Багажник у Kia Cerato и раньше был один из самых вместительных в классе, а сейчас прибавил еще 20 литров. Кроме того, под полом сохранилось полноразмерное запасное колесо. Есть система интеллектуального доступа. Это когда, постояв с ключом в кармане около крышки багажника в течение 4 секунд, она отпирается самостоятельно. Правда из-за отсутствия полноценного электропривода, торсионы приподнимают крышку не полностью, а лишь на 10-20 сантиметров, и открывать ее до конца все равно приходится руками. Да и по части оснащения грузовому отсеку похвастаться нечем. Ни крюков, ни отсеков под мелочевку в багажнике Kia Cerato не предусмотрено.

Багажник вместительный, есть полноразмерная запаска и система интеллектуального открытия. Жаль только, что в само пространство лишено житейских удобств, вроде различных крючочков или ниш под мелкие предметы.

В целом же новый Kia Cerato крайне интересный автомобиль для российского рынка. В части дизайна и оформления интерьера корейцы поработали на славу. Кроме того, у Kia есть еще несколько козырей, которые выгодно отличают новый Cerato от своих конкурентов, но о них мы поговорим чуть позже.