Войти в почту

Kia Seltos: тест самого ожидаемого «паркетника» года

К делёжке пирога в классе компактных кроссоверов марка Kia откровенно опоздала: почти десятилетие его делили машины вроде Renault Duster, Nissan Juke или Opel Mokka. Впрочем, представленный только что Kia Seltos явно способен не просто наверстать упущенное, но и выйти на лидирующие позиции в своём классе. В этом я убедился на первом тесте в Австрии.

«Улыбка дракона»: тест самого ожидаемого «паркетника» года
© Motor.ru

Небольшие кроссоверы класса B — настоящая золотая жила для автопроизводителей на небогатом российском рынке. Тем удивительнее, что у марки Kia в этом сегменте был только Soul. Модель на любителя: эксцентричная коробочка с небольшим клиренсом и передним приводом — скорее приподнятый хэтчбек, нежели полноценный кроссовер.

Не секрет, что модельная линейка Kia почти целиком дублируется с братским брендом Hyundai, у которого уже давно есть кроссовер Creta. А вот его аналог под маркой Kia хотя и был разработан, но в России так и не появился: Kia KX3 остался продуктом только для китайского рынка. И вот теперь на его месте очутился Kia Seltos...

Вряд ли корейцы будут рады постоянному сравнению с Кретой, но оно неизбежно — машины близки по классу и цене. Тем не менее, общего у этих машин мало: новинка не просто крупнее, но и построена на более современной платформе K2, общей с Сидом и Соулом. Фактически по размерам Seltos находится на пересечении классов B и C: он на добрые 10 сантиметров длиннее Креты, и всего на 9 миллиметров короче, чем Nissan Qashqai.

Kia Seltos рядом с отелем Rogner Bad Blumau работы Фриденсрайха Хундертвассера. Австрийского художника и архитектора часто сравнивают с Антонио Гауди. Он тоже вдохновлялся идеями единения с природой, предпочитал сложные криволинейные поверхности, кафельную плитку и яркие цвета

Первая мысль при виде «живого» Селтоса — что задержка пошла на пользу, настолько Kia выглядит свежее, оригинальнее и дороже Креты. Полное ощущение, что между ними не четыре года разницы, а все десять. Но это и понятно: Seltos глобальная модель, разработанная для всех мировых рынков от Азии до Америки, тогда как Creta изначально создавалась для невзыскательных покупателей из стран третьего мира.

Угловатый передок — новое прочтение фирменного стиля «улыбка дракона»: здесь большая радиаторная решётка в крупную сетку визуально объединена с двухэтажной оптикой. Правда, мне в этих линиях, подчёркнутых продольными ребрами на бортах, чудится подражание улыбке Рейндж-Ровера Evoque. А особенно украшает машину опциональная двухцветная окраска с контрастной крышей.

Ощущения скудности нет и в салоне. Передняя панель — с уже привычным по свежим моделям Kia горизонтальным формообразованием и торчащим посередине «планшетом» мультимедиа-системы. Последний радует сенсорным экраном диагональю 10,25 дюймов, быстрыми откликами и толково составленным интерфейсом. Правда, положен он лишь машинам в богатых комплектациях — для остальных предусмотрена либо система с 8-дюймовым экраном, либо совсем простенькая магнитола.

Материалы ожидаемо недорогие, но это искусно замаскировано: жёсткий пластик в ключевых местах прикрыт мягкими накладками из кожзама с декоративной прострочкой под натуральную кожу. Использован и модный глянцевый пластик «под рояльный лак», но по минимуму — заляпываться не должен. Это выгодно отличает Seltos от той же Креты или Каптюра, в которых дешевизна материалов так и бросается в глаза.

Вдобавок, в богатых комплектациях салон украшен контурной подсветкой с выбором одного из шести цветов — и даже с возможностью включить светомузыку. Азиатчина? Пожалуй, но ведь милая! А вот выбора цветов отделки не предусмотрено — все машины получат однотонный чёрный интерьер. Контрастных коричневых вставок, как на фотографиях с премьеры, у «наших» Селтосов не будет.

В общем, представителем третьего мира за рулём себя не чувствуешь. Посадка неплоха, но рослому водителю с длинными ногами может не хватать диапазона продольной регулировки кресла — мне хотелось отодвинуться ещё на пару сантиметров, а подушку кресла сделать чуточку длиннее. Зато удобную трёхспицевую «баранку» можно взять на себя так сильно, как пожелаешь: Creta этим похвастаться не может.

На машинах с «докаткой» пол багажника можно закрепить в двух положениях — либо увеличив объём отсека до 468 литров, либо выделив небольшой «подвал». В этом случае объём багажника уменьшается до 433 литров.

Когда пол багажника находится в верхнем положении, сложенная спинка заднего дивана укладывается с ним вровень, без ступеньки. Правда, строго горизонтально спинки не укладываются, образуя небольшой угол с полом

На машинах с полоноразмерной запаской пол крепится только в верхнем положении: объём багажника составляет 433 литра

Пространства на заднем ряду оказалось достаточно даже для меня: за собой я уселся хоть и без запаса по коленям, но и не упираясь в спинку водительского сиденья. Четырёхсантиметровая прибавка колёсной базы относительно Креты явно пошла на пользу! Правда, задники кресел из жесткого пластика (как в Сиде) не кажутся мне хорошей идеей — рослый пассажир при долгой езде обязательно отдавит себе колени. А регулировка угла наклона спинки заднего дивана мне вообще показалось бесполезной. Ведь даже с более вертикальной спинкой головой в потолок не упираешься, а вот при откидывании начинаешь соскальзывать вперёд из-за чересчур отлогой подушки.

На первый взгляд, вся гамма силовых агрегатов Kia Seltos целиком заимствована у Креты. Оба атмосферных мотора объёмом 1,6 и 2,0 литра действительно такие же, но вот набор трансмиссий отличается: с двухлитровым мотором сочетается новейший вариатор IVT Smartstream собственной конструкции, который уже ставится на Hyundai Sonata. Именно такие машины поступят в продажу первыми — их и привезли к нам на тест.

Клиноцепной вариатор IVT Smartstream отличается увеличенным силовым диапазоном (то есть соотношением наибольшего передаточного отнощения к наименьшему). Повышенную шумность цепи постарались обойти целым рядом ухищрений — и похоже, это удалось: лишних звуков в салоне я не заметил.

Я уже был готов расстроиться невнятным реакциям на педаль газа, характерным для многих вариаторов — но этот приятно удивил. Оказалось, что машина живо отзывается даже на небольшие перемещения педали: электроника проворно увеличивает передаточное отношение, и машина бодро ускоряется. Повадки напоминают неплохо настроенный гидромеханический автомат!

Реакции остаются пристойными даже когда шайба драйверской электроники на центральном тоннеле повернута в положение «Eco». А в режиме Sport вариатор начинает действительно имитировать «автомат», перебирая восемь фиксированных «передач». Конечно, на чудеса силовой агрегат всё равно неспособен: предельные возможности ровно такие, какие ожидаешь от небольшого кроссовера со 150-сильным атмосферным мотором — не больше, не меньше.

На независимых краш-тестах австралийской организации ANCAP Kia Seltos получил наивысший рейтинг в пять баллов. Правда, машины для австралийского рынка лучше оснащены системами безопасности: шесть подушек есть уже в базовой комплектации, как и система автоторможения.

Российские машины «в базе» оснащаются четырьмя подушками безопасности, а ещё пару надувных шторок можно получить лишь в комплектациях выше Luxe. А системы автоторможения, удержания в полосе и другие ассистенты водителя доступны только на машинах в топ-комплектации Premium

Главная особенность нового вариатора — тянущая цепь вместо традиционного толкающего ремня, набранного из металлических секторов: такая конструкция выгодно отличается меньшими потерями на трение. Новая трансмиссия понадобилась Селтосу в первую очередь для улучшения экономичности. Судя по заводским данным, добиться желаемого корейцам удалось: двухлитровый Seltos примерно соответствует по расходу машине с мотором 1.6 и ручной коробкой.

Базовому мотору 1.6 положена «механика» или гидромеханический «автомат» от Креты — такой вариант предназначен специально для российского рынка. А ещё предусмотрен флагманский турбомотор 1,6 с непосредственным впрыском и семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями.

В отличие от Соула, большинство Селтосов получат полный привод с многодисковой муфтой фирмы Magna. И только младшая версия с мотором 1.6 будет предлагаться ещё и в моноприводной версии.

Подвеска таких машин отличается: если у переднеприводных версий сзади стоит обычная скручивающаяся балка, то у полноприводников — полноценная многорычажка. Те Селтосы, с которыми журналисты знакомились в Корее, напоминали Kia Soul своей жёстковатой подвеской, явно заточенной под ровный асфальт. Но для нашего рынка подвеску перенастроили: использованы другие калибровки амортизаторов, иные пружины, стабилизаторы и сайлент-блоки.

Нам ещё предстоит узнать, как Seltos поведёт себя на ямах с острыми краями и жёстких стыках, которыми изобилуют наши дороги. Но в Австрии кроссовер произвёл очень приятное впечатление — заплатки, стыки и канализационные люки он преодолевал округло и упруго, рассеивая неровности в глубинах подвески. Руль почти невесомый, но реактивного действия не лишён — выбирать траекторию легко.

Конечно, на ездовой комфорт работали высокопрофильные колеса диаметром 17 дюймов — а ещё мягкая зимняя резина, в которую переобули машины. Все Селтосы из первых партий оснащены колёсами именно такой размерности, но скоро появится выбор — 16, 17 или 18 дюймов. Любопытно, что сделанный для России вариант калибровок подвески — уже третий по счёту: существуют корейско-европейский и американский, а наш находится где-то между ними по жёсткости.

Много внимания разработчики уделили уровню шума. Силовой агрегат добротно заглушен и заметен только при разгоне «в пол», «аэродинамика» не проявляется вплоть до очень высоких скоростей. Обычно основным источником шумов на Селтосе являются колёса — арки защищены лишь обычными подкрылками из жёсткого пластика.

Теоретически, на первый план могла выйти трансмиссия — цепь вариатора при работе шумит сильнее традиционного ремня. Но корейцы поработали с конструкцией цепи и усилили шумоизоляцию — так что услышать специфический «цепной» звук мне так и не пришлось.

Двухцветная окраска придаёт Селтосу нарядный вид: всего предусмотрено шесть цветовых комбинаций. Всё это в дополнение к восьми однотонным вариантам окраски — половина из которых довольно весёленькие

Kia Seltos может похвастать обширным набором электронных ассистентов водителя — но, увы, лишь в топовой комплектации Premium. В состав комплекса Drive Wise входят система автоторможения с распознаванием пешеходов и велосипедистов, мониторинг слепых зон при перестроении и выезде задним ходом, активный круиз-контроль и система удержания в полосе.

Об активном круиз-контроле у меня остались самые положительные впечатления — он разве что распознавать знаки не умеет. А вот систему удержания в полосе я предпочёл вне автобанов отключать, поскольку на узких двухполосках она то и дело «пугалась» и дергала руль, стоило мне чуть срезать вираж.

Есть и подсистема центрирования машины в полосе. Со своими прямыми обязанностями справляется добротно — держит машину ровно в середине полосы движения. Но совсем уж расслабляться за рулём не стоит: сильный порыв бокового ветра легко преодолеет сопротивление системы и уведёт машину с курса. А меня она напрягает созданием паразитного момента на рулевом колесе, который сбивает водителя с толку (хорошо хоть, эта система легко отключается кнопкой на руле).

Первое впечатление от Kia Seltos получилось сугубо положительным — и я не сомневаюсь, что совсем скоро он станет бестселлером российского рынка. Вряд ли этому помешает даже цена, которая перешагнула психологически важный рубеж в миллион рублей: машины с мотором 1.6 в базовой комплектации Classic, с механической коробкой и передним приводом будут стоит 1 099 900 рублей. Разница с Кретой на первый взгляд составляет целых 130 тысяч рублей, но в реальности при схожем оснащении она скромнее — порядка 60 тысяч рублей.

Впрочем, базовые машины, как и флагманские версии с турбомотором, появятся только в июне. А сперва дилеры начнут продажи машин с двухлитровым мотором, вариатором и полным приводом в хороших комплектациях — в районе полутора миллионов рублей. Такие Селтосы хороши, но... оказываются в опасной близости к модели Sportage — более крупной и внешне более «джиповской», хоть и немного устаревшей.