Войти в почту

Тест-драйв люксового внедорожника, который разгоняется до 306 км/ч

Взойдя по ступеням всех версий Bentey Bentayga, мы достигли вершины.

Bentley Bentayga Speed: достичь вершины
© © Алексей Сулима/Bentley

Австрия ждала снега. Горнолыжный сезон в элитных окрестностях Кицбюэля всё никак не мог начаться. Как и в Москве, зимы не завезли-с. Ровно до того дня, когда разноцветные Bentley Bentayga Speed не свернули с гладких немецких автобанов на уютные альпийские дорожки Австрии…

Это третья модификация «Бентайги» в моих руках. За четыре года образ элитного британского вседорожника уже улегся в голове и сформировался в нечто цельное. Мы не раз высказывались о законодателе нового жанра — индивидуально и даже всей редакцией вместе.

Bentley Bentayga все-таки стал феноменом в автомобильной индустрии, хотя многое этому мешало. Во-первых, он не был первым кроссовером люксовой марки. Нельзя сбросить со счетов Lamborghini LM 002 и Porsche Cayenne (кто-то вспомнит и штучный Bentley Dominator для султана Брунея). Во-вторых, единственным люксовым внедорожником в собственной нише он оставался очень недолго. Там где раньше было чисто поле, теперь вырос целый класс, и середнякам в нем не место. И в третьих, будучи первопроходцем в своем современном амплуа, Bentayga принял на себя удар всех неоправданных ожиданий. А они были высоки!

Потребители предметов роскоши не нуждаются ни в чем. Просто представьте себе: всё, что они покупают, у них уже есть. Они не испытывают потребностей в чем-то материальном, иначе как эмоциональных. «Хочу», «могу себе позволить», «это красиво», «только у меня», «престижно», «круче всех в мире» — вот они, критерии выбора люксового товара. На этом поле автомобили уравниваются с остальными предметами роскоши, будь то штучные швейцарские хронографы, голубые бриллианты или левитационные проигрыватели винила.

И совершенно неважным становится всё бренное: число цилиндров и лошадиных сил, литров объема багажника и миллиметров длины… При одном условии: всего этого должно быть не просто много, а избыточно. Чтобы и другие числа не вызывали вопросов: цена опций, техобслуживания или комплекта зимних шин.

Обязательный аттрибут Bentayga Speed — затемненный «гриль» радиаторной решетки. Черные окантовки вместо хрома — по желанию. Темный аэродинамический обвес — из неокрашенного углеволокна. Ниже есть фото оранжевой машины, где эти элементы выполнены в цвет кузова, а хромированная отделка сохранена

С такими запросами многие клиенты ожидали какого-то «вау». Может быть, элегантности купе Continental GT. Может быть, экспрессии современных масл-каров. Может быть, хотя бы идеальных пропорций, как у Ягуара F-Pace… Но не случилось. Bentayga оказалась безупречным, рафинированным, но всё же автомобилем. Не выразительным комком противоречий, как Maserati Levante, не обезоруживающе аристократичным монолитом, как Range Rover SVAutobiography и не драйверским билетом в рай, как Cayenne Turbo. А большим и роскошно отделанным кроссовером-отличником по двойной цене.

Как говорил один знаменитый юноша, «ваши ожидания — это ваши проблемы». И если мы не ожидали, что главными потребителями роскоши в XXI веке станут эти самые юноши, вышедшие из спортивных школ и студий рэп-звукозаписи, а не из университетов Лиги плюща, — то это тоже наши проблемы. Впрочем, разве это проблемы? Так — когнитивный диссонанс…

Абсолютная степень

Да что я собственно пристал к «Бентайге»? В прошлом году продали больше пяти тысяч кроссоверов, хотя выбор в этом сегменте теперь будь здоров! Объективно это удачная модель, а моё ворчание уместно лишь потому, что предметы роскоши не нуждаются ни в какой объективности. Вот я и съезжаю во вкусовщину…

Предположим кому-то еще не хватило безупречности и непогрешимости «Бентайги», чтобы признать этот автомобиль великим. Что ж, это разведка боем, которая показала бреши, которые закроют при смене поколений. Но что делать прямо сейчас? Идеальное решение — возвести всё достигнутое в абсолют. И вот тут на сцене появляется, играя мускулами, Bentley Bentayga Speed.

Мощность W12 с двойным турбонаддувом выросла с 608 до 635 лошадиных сил. Этого оказалось достаточно, чтобы войти в элитный и малочисленный клуб кроссоверов, «выезжающих» из четырех секунд: Bentayga Speed набирает 100 километров в час за 3,9 секунды. Но более важно, что максимальная скорость достигла 306 километров в час. Это на единицу быстрее, чем у вседорожного суперкара Lamborghini Urus. А значит теперь Bentayga Speed — самый быстрый кроссовер в мире.

Манипуляции

Слово «манипуляция» проникло в обиход наравне с другими терминами из психологии и уже изрядно заезжено доморощенными коучами. Но мы сейчас не о психологическом воздействии на людей, а о традиционном значении. Добиться от силового агрегата «Бентайги» новых рекордных показателей оказалось возможным путем небольших манипуляций.

Прибавка максималки на 5 км/ч — это небольшая манипуляция. Получить ее можно корректировкой передаточных чисел. Рост мощности на 27 лошадей — еще более скромная манипуляция. Шесть литров рабочего объема и две турбины при желании могут обеспечить любую мощность, пока трансмиссия не запросит пощады. У того же Уруса 650 сил снимают с четырехлитровой «восьмерки» — и ничего.

Но если вы настаиваете, что «манипуляция» — психологическая уловка для получения желаемого, то найдутся пункты и для вас. Определять самый быстрый кроссовер по максимальной скорости — манипуляция. Отправлять людей покупать новый самый-самый внедорожник в мире из-за одного километра в час — тоже манипуляция. Но за покупателей Bentayga Speed не переживайте — они ничего другого и не желают. Они будто просили повода сделать какую-нибудь приятную и хоть сколько-нибудь дорогую покупку. Так что еще вопрос, кто кем манипулирует.

И пожалуйста не думайте, что инженеры сделали свою работу «для галочки». Режимы движения, которыми управляет система Drive Dynamics, перенастроили. В режиме Sport подвеска зажимается сильнее (здесь пневмостойки и амортизаторы с электронным управлением), а активные электромеханические стабилизаторы усерднее подавляют крены. Иначе настроили звук выхлопа, скорректировали и программу работы двигателя и трансмиссии в спортрежиме.

Между прочим, при равной мощности с новым Continental GT, мотор Bentayga Speed имеет свои калибровки: те же 900 Нм пиковой тяги у кроссовера смещены чуть наверх по оборотам, а обороты максимальной мощности, напротив, вниз — на 5000 об/мин вместо 6000. А трансмисси у этих моделей и вовсе разные: у купе «робот» с двумя сцеплениями, у кроссовера — гидромеханический автомат.

Претензий к Bentley Bentayga всегда меньше, когда сидишь внутри, чем когда смотришь на него снаружи. И это совершенно не зависит от версии. А их не так уж и мало для люксовой модели: есть 8-цилиндровый вариант (мой любимый), гибридный, дизельный и старший — W12. Вернее, старшим он был до появления Bentayga Speed. И дизайнеры позаботились о том, чтобы внедорожник, способный развивать скорость в 306 километров в час, отличался от всех остальных исполнений.

Внешние элементы из карборна можно заказать на любую версию Bentayga, так что для верности лучше отыскать надписи Speed на передних крыльях.

Да, здесь действительно есть аэродинамический обвес. Или что-то вроде: сплиттер на переднем бампере и диффузор на заднем, широкие накладки на пороги (убийственно эффективны, если надо срочно испачкать брюки) и даже спойлер на пятой двери.

Эти элементы могут быть из неокрашенного углеволокна (не хотел бы узнать их стоимость), и тогда они будто исчезают, растворяясь в тенях. Это видно на фотографиях синей машины, а вот на оранжевой они окрашены в цвет кузова и очень заметны. С ними Bentayga Speed уже не прячет свой альфа-статус даже среди себе подобных.

Скоростная доставка

Главная вещь, которую все знают о немецких автобанах — на них нет ограничения скорости. Но не все представляют, что немецкие безлимитные трассы далеко не везде освещены, а шириной и покрытием не слишком похожи на платную трассу М11 Москва – Санкт-Петербург. Пытаться развить максимальную скорость — утопия, тем более по мокрой дороге на зимних шинах.

А чего я ждал? Что тест позволит почувствовать разницу между обычной 12-цилиндровой «Бентайгой» и Speed? Если она в тех самых 5 км/ч, об этом можно забыть. Мы просто телепортируемся сквозь черноту на скорости чуть за двести. Уверенно, тихо, под изысканный аккомпанемент аудиосистемы Naim. Но приключения не закончились — они еще даже не начались.

Bentayga Speed выглядит грузным и тяжелым автомобилем, однако при этом набирает «сотню» за 3,9 секунды. Чтобы оценить размеры царь кроссовера, имейте в виду: размер колес — 22 дюйма

Австрия ждала снега. Когда-нибудь, в широком и неконкретном смысле. А вот прямо сейчас, на ночь глядя — нет, не ждала. Увы, даже в самых богатых и подготовленных регионах не бывает такого, чтобы снег аккуратно ложился на горнолыжные склоны, и ни крупинки не просыпалось на дороги.

А дороги в предгорьях Альп уже совсем темные и узкие. Горизонтально летящие навстречу снежинки блестят росчерками, будто смотришь на звезды из рубки «Сокола тысячелетия», когда корабль переходит в гиперпространство. С дальним светом еще эффектнее, только не видно уже совсем ничего.

Но кажется, нет такой силы, которая вывела бы «Бентайгу» из уверенного равновесия. Автомобиль будто делится с тобой своими сверхпособностями, и в сердце бури ты не сомневаешься, не теряешься, и даже не слишком напряжен. Царь-кроссоверу нужна была вьюга, а не автобан, чтобы приоткрыть свой характер.

На утро на дорогах уже лежал слой мокрого снега, а в навигации поселился интересный горно-видовой маршрут. План чудо как хорош, а вот сама навигация — не очень. Пользоваться ею откровенно неудобно, а проекция на лобовом стекле стрелок-подсказок не дает. Что поделать, текущая медиасистема доживает свои дни, а потом наверняка уступит место чему-то современному и изысканному, как на новом Flying Spur.

Дуги поворотов, подъемы и спуски… Я уже и забыл, что еду на машине весом под 2,6 тонны. В стандартном, «правильном» режиме (он не случайно называется Bentley) можно думать о чем угодно и никак не фиксироваться на управлении автомобилем. Тяга есть, выбор передач — дело коробки (должен же быть смысл в слове «автоматическая»), руль удивительно открыт для потоков информации извне – разве что подробности о мелких неровностях передавать не спешит. Красота!

А в «спорте» пробуждается какой-то бунтарский рок-н-рольный дух! Запас тяги невозможно вычерпать, но автомат держит для тебя огромный ушат момента наготове: на 80 километрах в час коробка не сходит с третьей передачи, а на пятидесяти намертво вцепляется во вторую.

«По техническим причинам» от W-образного мотора нельзя добиться такого же вкусного звука, как от V8 или V12, но инженеры добавили острого соуса. Выхлоп с четырьмя отнюдь не бутафорскими трубами издает гудение, как у спортбайка на низких оборотах. Или как у заряженных оппозитов Porsche, но без сухого треска. При сбросе газа — отстрелы, как у Ягуаров и AMG.

По сухому асфальту на этих восхитительных дорожках мы бы поехали намного быстрее, но удовольствие вероятно, пропало бы. И вновь Bentayga Speed раскрывается в стесненных условиях, как российское сыроделие под санкциями: кроссовер еще ни капли не напрягает, но уже показывает себя самым хулиганским Bentley в современной линейке. Больше эмоций в том же темпе можно было получить от Maserati Levante, AMG G 63 или Lambo Urus, но точно не от другого Bentley.

Этот автомобиль и тестировать было необязательно. Люди, которые покупают «самое-самое», принимают свои трофеи как есть, со всем нюансами, в которых порой сложно разобраться. Их точно не интересует практический смысл тех пяти километров в час, которые прибавили к трем сотням и одному. И у меня нет хорошего ответа, что теперь делать с этим знанием, чем Bentayga Speed отличается от обычной версии W12. Положу этот опыт в копилку бесполезных, но волнующих маленьких открытый. До теста я понимал, что Bentayga Speed заканчивается на 306 километрах в час — там, куда мы едва ли доберемся. Теперь я знаю, что начинается этот сверхавтомобиль гораздо раньше. В тот момент, когда оранжевым огоньком загорается индикация режима Sport.