Войти в почту

        Как экономить бензин зимой: снизить расход топлива в мороз      

Как сократить расход топлива зимой, и сэкономить бензин при наступлении холодов. Проверенные способы опытных автомобилистов.

Зима – тяжелое время для любого автомобилиста. Из-за установки шипованной резины, необходимости прогрева и других факторов растет расход топлива, которое с каждым годом только дорожает. Чтобы холодное время года не застало врасплох, следует изучить несколько простых рекомендаций, позволяющих экономить на бензине зимой.

Покупка отапливаемого гаража

Не самый рациональный, но определенно действенный способ, позволяющий сэкономить деньги на покупку бензина. Гараж, в котором поддерживается оптимальная температура, лишает водителя необходимости прогревать авто перед поездкой по зимней дорогой. Как следствие, владелец автомобиля экономит не только время, но и деньги.

Поэтому в случае, если вы хотели сделать апгрейд своего гаража, есть еще один повод потратить деньги на модернизацию помещения. Но опять же все упирается в затраты. Если в регионе вашего проживания температура редко опускается до критических значений, нет смысла тратиться на установку отопления в гараже или покупку нового пристанища для машины.

Снижение массы автомобиля

Очень простой параметр, напрямую влияющий на потребление топлива. Зимой в багажнике автомобиля нередко лежит большое количество хлама. Лишние вещи утяжеляют машину, из-за чего ее двигателю приходится работать на повышенных оборотов. А это приводит к росту расхода топлива.

Однако необходимо помнить, что масса автомобиля увеличивается не только из-за переполненного багажника или заднего сиденья. Например, установка дополнительной системы шумоизоляции тоже способна сделать машину более тяжелой. Поэтому нужно расставить приоритеты и определить для себя, что важнее: экономия топлива или тишина в салоне.

Оптимизация стиля вождения

Каждый человек индивидуален, а потому на дороге все водители ведут себя по-разному. Кто-то предпочитает выжимать педаль газа в пол, в то время как есть большое количество более спокойных людей, предпочитающих размеренное вождение.

Для экономии бензина на зимней трассе необходимо с умом выбирать скорость, плавно разгоняться и плавно тормозить. Говоря простым языком, действует простое правило: меньше тормозов – меньше расход топлива.

Правильный выбор времени и маршрута для поездки

Нет ни одного водителя, который любит стоять в пробках. Мало того, что во время длительной остановки сбивается общий ритм, так еще и каждый (даже самый спокойный) человек начнет нервничать. Кроме того, незапланированная остановка продолжает потреблять топливо, готовясь к старту.

Как тогда сэкономить бензин? В качестве одного из неплохих вариантов предлагается с умом подходить к выбору времени для поездки и построению маршрута. Дорога через центр в час-пик – гиблое дело, когда избежать пробок не получится ни при каких обстоятельствах. А чтобы не попасть в неприятную ситуацию, можно обратиться к помощи навигатора, где всегда отображается загруженность дорог.

Использование топливных карт Вездеход

Единственный вариант, который не потребует от водителя траты большого количества свободного времени и сил.

Компания Передовые Платежные Решения не первый год занимается выпуском топливных карт. Этот пластиковый аксессуар не только позволяет оптимизировать расходы, но и обеспечивает заметную экономию при покупке бензина на АЗС.

Во-первых, при использовании топливной карты Вездеход на счет водителя возвращается 20% НДС. Во-вторых, ППР регулярно устраивает акции, в рамках которых при заправке в точках обслуживания партнеров клиент получает дополнительную скидку.

Предложение Петрол Плюс действительно для индивидуальных предпринимателей и корпоративных клиентов. Ознакомится со всеми преимуществами карты Вездеход сможете по ссылке. Поэтому, если вы хотите оптимизировать расходы своего автопарка как зимой, так и в любое другое время года, оформление карт Вездеход для сотрудников станет оптимальным решением.

https://www.youtube.com/watch?v=2V_gCGUlqWg

Использование крейсерской скорости

Этот вариант подойдет для тех, кто часто отправляется в долгий путь, используя местные трассы. Если поток машин минимален, а до пункта назначения остается несколько десятков километров, есть смысл ехать на крейсерской скорости, когда расход топлива минимален.

Оптимальный показатель достигается на последней передаче, когда двигатель работает на частоте 2000-2500 оборотов в минуту. Для условного Ford Fiesta, выжимающего 83 лошадиные силы, крейсерской будет скорость в районе 90 км/ч. Если же вы превысите порог, ограниченный мощностью двигателя, расход бензина может увеличиться на 3-4 литра за 100 километров.

Узнать крейсерскую скорость для своего автомобиля можно в сервисной книжке.

Правильный выбор резины

Казалось бы, если на дворе зима, нужно обязательно «переобуваться». С этим утверждением не поспоришь, однако шипованная резина может быть разной. Наряду с характеристиками сцепления с дорогой производители шин указывают предполагаемый расход топлива для стандартных показателей авто.

Данная информация может пригодиться, чтобы сэкономить до полулитра на 100 километрах дороги. Тем не менее, лучше опираться не на официальный пресс-релиз производителя, а на реальные тесты. Для этого можно посмотреть несколько роликов с обзором тех или иных шин.

Установка правильных колес

Водитель, который хочет покрасоваться своим автомобилем, нередко выбирает колеса большого радиуса. Так что при выборе R14 или R16 нужно отдавать предпочтение компактному варианту. Это позволит заметно сэкономить на расходе топлива. Насколько? Точные цифры будут зависеть от массы других показателей машины, однако в среднем увеличение радиуса на 1 сантиметр повышает потребление бензина на 1л/100 км.

Выбор оптимального давления в шинах

Нельзя сказать, что пониженное давление сильно сказываются на расходе топлива. Однако исследование drom.ru сообщает: понижение давления с 2,0 кг/см² до 1,5 кг/см² приводит к увеличению потребления бензина на 3%. Стоит ли в таком случае накачивать шины по максимуму? Нет, просто старайтесь придерживаться рекомендаций производителя, и тогда расход топлива точно не перевалит за критическую отметку.

https://www.youtube.com/watch?v=FQzZg4V5nq8