Войти в почту

Как понять, что скоро «умрут» амортизаторы в авто

Эксперты решили разобраться, как определить, что в автомобиле скоро должны выйти из строя амортизаторы. В первую очередь об этом могут свидетельствовать посторонние звуки в области подвески в случае прогретого авто.

Как понять, что скоро «умрут» амортизаторы в авто
© Car.ru

Сильные вертикальные раскачивания, а также частые боковые крены тоже могут говорить о такого рода проблемах. В случае неисправных амортизаторов управляемость транспортного средства становится хуже. Часто приходится подруливать. Автомобиль плохо удерживает заданный курс. Машину становится тяжело пускать по дуге на поворотах.

Чтобы провести самостоятельный тест автомобильных амортизаторов, следует надавить с некоторой силой на крыло, а также резко отпустить его. В случае быстрого гашения раскачки амортизаторы ещё могут некоторое время отработать. При продолжительных колебаниях нужно задуматься об их замене. Также следует провести осмотр амортизаторов на предмет протечек, разрушений и запотеваний.

Для продления службы этих механизмов стоит приобретать только версии проверенных брендов. Нужно следить за состоянием амортизаторов, а также подвески в целом, так как речь идет о взаимосвязанном «организме». Неисправность одного такого элемента приводит к повышенному износу прочих.

Не следует ездить часто по проселочным неудобным дорогам, а также буеракам, попадать в глубокие ямы. За счет аккуратной езды и регулярного ТО амортизаторы прослужат максимально долго. Также не стоит забывать про другие механизмы, узлы и агрегаты, так как в автомобилях износ одних частей влияет на работоспособность других.