Войти в почту

Тест-драйв «Фольксваген Тигуан» 2015 года: так ли хорош «Пятачок»?

СодержаниеВнешность и общие впечатления об автомобилеЭргономика и оснащение салона Volkswagen Tiguan 1«Фольксваген Тигуан» 2015 года на ходуСтоит ли покупать «Фольксваген Тигуан» 1 поколения

Тест-драйв «Фольксваген Тигуан» 2015 года: так ли хорош «Пятачок»?
© АвтоКод

Volkswagen Tiguan первого поколения очень популярен в России. За последние три месяца через avtocod.ru его проверили более 24 тыс. раз. На данный момент на вторичке продается более полутора тысяч машин. Выбор по модификациям большой: бензин, дизель, механика, автомат, робот DSG, передний или полный привод.

Нам на тест достался «Фольксваген Тигуан» 2015 года с двигателем 2,0 TSI, автоматом и полным приводом. Больше пяти лет он находится в руках одной владелицы и за это время заработал солидный пробег в 107 тыс. км. Какие плюсы и минусы выявились в ходе теста «Пятачка», читайте в материале.

Внешность и общие впечатления об автомобиле

Внешность Volkswagen Tiguan мне нравится. Особенно это касается рестайлинга. Обновление получилось очень удачным, округлую переднюю и заднюю оптику заменили на более современную, с простыми и строгими линиями. Передний бампер и решетку радиатора тоже обновили в соответствии с дизайном современных «Фольксваген» тех лет. На мой взгляд, такой «Тигуан» 2015 года выглядит актуально до сих пор.

На тест-драйве не совсем обычная версия. Это специальная серия Club. Внешне отличить ее можно по шильдикам на передних крыльях. Плюс у кроссовера очень красивый, насыщенный коричневый цвет.

Капот открывается легко, но газовых упоров нет, фиксируется он с помощью привычной «кочерги». Внешне мотор выглядит хорошо, течи или запотевания отсутствуют, хотя в первые годы владения у двигателя были проблемы. Мотор 2,0 TSI любил подъедать масло и антифриз. Подробнее об этом можно почитать на форумах про «Фольксваген Тигуан».

Вопрос с масложором решили очень просто – перешли на масло от другого производителя. Теперь его расход – в пределах одного литра на 10 тыс. км пробега. А вот вопрос с антифризом так и остался загадкой – течей нет, даже делали опрессовку систему. Приходится иногда подливать, но расход совсем небольшой.

Других неполадок у двигателя не было, что еще раз подтвердило отзывы владельцев по поводу надежности мотора 2,0 литра «Фольксваген Тигуан». В основном проблемы возникают у мотора 1,4. У тестового Volkswagen Tiguan с двигателем 2,0 TSI цепь еще родная. За 107 тыс. км пришлось лишь почистить клапана от нагара, машина троила и плохо заводилась. Сейчас все в порядке.

Объем багажника по кроссоверным меркам средний – 470 л. Со сложенными задними сидениями получается 1 510 л. Багажник имеет правильную прямоугольную форму, колесные арки не торчат. Очень понравилось, что боковины отделаны мягким материалом, а не просто «голым» пластиком. Есть ниши для мелочевки, подсветка и розетка на 12V. Но владелице объема багажника не хватает, она любит путешествовать, вещей нужно уместить много. Вопрос с недостатком места у «Фольксваген Тигуан» решается установкой специального кофра на крышу.

Кузов у «Тигуан» сохранился хорошо, учитывая путешествия по самым разным дорогам и среднегодовой пробег в 20 тысяч километров. Фирменной болячки «Фольксваген», когда краска просто слоями отваливалась с задних арок, здесь нет.

Есть небольшой зацеп от камня на переднем бампере. И произошла классическая на наших дорогах история – автомобиль притерли на парковке и уехали. На этом месте появился небольшой налет ржавчины, в остальном никаких «жуков» на кузове нет. В ДТП машина не участвовала, что подтвердила проверка через avtocod.ru.

На момент проверки у машины было два неоплаченных штрафа.

Эргономика и оснащение салона Volkswagen Tiguan 1

Бесключевого доступа нет — открыл кроссовер нажатием кнопки на брелоке. Двери тяжелые, распахиваются с приятным звуком. Это отличает модели немецкого бренда от многих конкурентов.

Еще перед посадкой за руль увидел особенности комплектации – накладки на пороги с надписью Club и сиденья с интересным рисунком обивки. Традиционно для «Фольксваген» посадка удобная, к эргономике претензий никаких. Сидишь высоко, обзорность хорошая. Ориентироваться помогают крупные зеркала и парктроники, а вот камеры заднего вида нет.

И если снаружи «Тигуан» выглядит актуально, то в салоне ощущается возраст модели. Объяснение здесь простое. Салон «Тигуана» 1-го поколения взят от другого «Фольксвагена» – Golf Plus образца 2005 года. К качеству отделки салона претензий нет. Все сделано добротно, материалы на ощупь приятные. Например, кожа на руле выглядит гораздо лучше, чем у корейских конкурентов с тем же пробегом.

Панель приборов в классическом стиле, показания считываются хорошо. Вечером у нее белая подсветка, что очень приятно для глаз, я не фанат зеленых или красных цветов в комбинации приборов.

На передней панели мультимедиа с цветным экраном. По современным меркам функций у нее маловато. Но свою работу она выполняет хорошо: не тупит, качественно воспроизводит музыку из разных источников (радио, компакт-диск, AUX, SD-карта). При желании систему можно поменять на более актуальную. Ниже разместился блок раздельного климат-контроля. Крутилки у него очень удобные, порадовали маленькие экранчики с температурой.

В салоне ощущается забота производителя и внимание к мелочам – есть кармашки для мелочевки с прорезиненным дном, держатели для карт, подстаканники с фиксаторами, бардачок с охлаждением, подсветкой и креплением для ручки.

Проход на задний ряд не очень широкий, но мне садиться удобно. Комфортно устроиться помогает регулировка спинки по углу наклона. Плюс подушка сиденья двигается вперед-назад. Сам за собой сажусь практически впритык. Любопытный нюанс – рослые пассажиры вроде меня (186 см) будут упираться коленями в пластиковые столики, закрепленные на спинках передних сидений. То есть эти столики нужно либо поднимать заранее, либо широко расставлять ноги, но такая посадка не совсем удобна.

В распоряжении задних пассажиров дефлекторы обдува, розетка на 12V и небольшие кармашки у основания сиденья. Есть подлокотник с подстаканниками. Когда откидываете его, отверстие в багажник остается открытым, дополнительной перегородки нет. Он также выполняет роль лючка для длинномеров.

«Фольксваген Тигуан» 2015 года на ходу

Автомобиль завелся легко. В нашей комплектации это делается с помощью ключа, также были версии с кнопочным запуском. Стартовал «Тигуан» бодро, паспортный разгон до сотни – 9,9 секунд. Подхват есть и на скорости, 170 сил всегда готовы к ускорению. Думаю, для городского кроссовера больше и не нужно.

Автомат здесь классический шестиступенчатый. Переключается плавно и шустро, масло в нем уже менялось. Обратная сторона такого сочетания – расход топлива. В городе он совпадает с паспортными данными, то есть 13-14 л на 100 км, по трассе падает до десяти. Наверное, это можно отнести к минусам «Фольксваген Тигуан» с двигателем 2,0 TSI. Если для вас важна экономичность, лучше присмотреться к дизелю или менее мощному бензиновому мотору с «роботом».

В плане проходимости Volkswagen Tiguan – очень способный кроссовер. С клиренсом в 200 мм можно уверенно чувствовать себя в городе, спокойно и без проблем парковаться у бордюров. Плюс у машины стоит фирменная система полного привода 4Motion.

В ее основе – муфта Haldex четвертого поколения, которая считается очень надежной и эффективной. Муфты этой фирмы применяются на многих моделях Volkswagen, Audi и даже на гиперкаре Bugatti Veyron. На практике это означает, что проходимость «Тигуана» одна из лучших среди кроссоверов.

В этом владелица неоднократно убеждалась, путешествуя по стране. А если бы знала, что внедорожных поездок будет так много, взяла бы версию Track & Field со скошенным передним бампером (угол въезда увеличивается до 28 градусов).

На городских разбитых дорогах подвеска может показаться чуть жестковатой, но с «Тигуаном» второго поколения не сравнить, там она более жесткая и громкая.

Мы проехались по легкому бездорожью, вдоль замерзшего песчаного берега водохранилища. Кроссовер проявил себя хорошо, раскачка умеренная, учитывая «дорожное покрытие» под колесами. Но снаружи слышно, как «Пятачок» немного похрюкивает на неровностях. Скорее всего, на замену просятся задние амортизаторы. За пять лет эксплуатации в подвеске менялись только ступичные подшипники и сайлентблоки передних рычагов.

В обычных городских условиях «Тигуан» тоже понравился. На ходу он тихий, управляется по-европейски хорошо. Руль легкий, но информативный. К тормозам претензий нет. Одним словом, настоящий Volkswagen.

Стоит ли покупать «Фольксваген Тигуан» 1 поколения

После теста «Фольксваген Тигуан» я однозначно рекомендую к покупке. Откровенно слабых мест у него нет, кроссовер получился очень удачным по соотношению потребительских качеств. Широкая линейка модификаций позволит подобрать оптимальный вариант под ваши задачи.

Он отлично подойдет для езды по городу или трассе, для семейных путешествий или вылазок на природу. В этом и заключается успешность модели на рынке – «Тигуан» очень универсален. Поэтому среди его поклонников можно встретить самых разных владельцев.

Я бы и сам рассмотрел эту модель к приобретению. Какая версия первого «Тигуана» лучше, мы рассказываем здесь. К каким проблемам нужно быть готовым после покупки рестайловой версии, можете почитать в этом материале.

Автор: Роман Яровой

Тест-драйв какого автомобиля вы хотели бы почитать? Оставьте свое предложение в комментариях.