Войти в почту

Электронная тонировка стекол в автомобиле — особенности, плюсы и минусы

Запрет на глубокую тонировку стекол автомобиля существует в России уже долгое время. Совсем недавно власти решили ослабить ограничения и снизили порог пропускаемости. Однако, от этого ситуация не изменилась кардинальным образом. Автомобилисты по-прежнему могут затемнять задние стекла, но передних касаться нельзя, а если и можно, то значение светопропускаемости не должно быть меньше установленного. Не все водители смирились с подобным запретом, поэтому передвигаются с затонированными стеклами и выплачивают штрафы.

Электронная тонировка стекол в автомобиле — особенности, плюсы и минусы
© Car.ru

Совсем недавно на смену стандартной тонировке пришла электронная с функцией регулирования. Она может прятать от посторонних глаз все, что есть в салоне. В то же время ее наличие не препятствует прохождению тестирования на светопропускаемость стекол. Рассмотрим особенности установки подобной тонировки.

Как только в России ввели запрет на затемнение стекол, производители начали разрабатывать альтернативу стандартной пленке. Так на свет появилась электронная тонировка, которая сильно отличается от обычной. Основная особенность такой системы — стекло, внутри которого содержится смесь, позволяющая регулировать прозрачность. Как правило, внутри жидкости находятся частички, которые могут хорошо пропускать свет и препятствовать его прохождению в салон. Опция может настраиваться при помощи пульта. Самый яркий пример на рынке — стекло Vario Plus. Оно работает под управлением переменного тока до 110 Вольт. Прозрачность стекла можно менять, настраивая напряжение. Если показатель на нуле, стекло будет максимально непрозрачным и наоборот.

Плюсы и минусы. Первым делом рассмотрим преимущества установки подобного оборудования. Самый главный плюс — можно передвигаться с комфортом и настраивать светопропускаемость самостоятельно. При помощи одной клавиши можно затемнить стекла и сделать их более прозрачными. Еще один плюс заключается в том, что можно настраивать параметр для любого из стекол. Если отрегулировать стекла на 100% затемнение, прохожие на улицы не смогут рассмотреть содержимое салона, а значит владелец автоматически защищает себя от похищения ценных вещей. На парковке будет полезно воспользоваться данной опцией, чтобы все пешеходы и другие водители не следили за вашими действиями в машине. Последнее преимущество — повышение прочности. Стекло с автозатемнением изначально более прочное, чем стандартное. Поэтому вору будет не так просто попасть в салон транспортного средства.

Подобная технология имеет и недостатки. Главный — слишком высокая стоимость. К примеру, если устанавливать стекло на автомобиль класса В или С, придется отдать 9 000 долларов. В остальных случаях стоимость может доходить и до 30 000 долларов. К сожалению, не каждый автомобилист может позволить себе такое дорогое приобретение. Многим проще установить обычную пленку и выплачивать штрафы за ее наличие на автомобиле.

Итог. Электронная тонировка — полезное изобретение для автомобилистов. Это стекло с составом внутри, у которого можно настраивать напряжение и менять пропускаемость света.