Войти в почту

Значок Mazda 3 на руле впивается в водителя во время ДТП

В США под отзыв попали больше четверти миллиона автомобилей производства 2004-2007 года из-за опасности значков бренда на рулевом колесе в аварии

Значок Mazda 3 на руле впивается в водителя во время ДТП
© Max-cars.ru
«Пластиковые фрагменты разбитого логотипа могут попасть в пассажиров во время срабатывания подушки безопасности в случае аварии, что увеличивает вероятность серьезной травмы», — NHTSA.

В Америке из-за пары судебных исков, связанных с логотипом на руле автомобилей Mazda 3, потребовали заменить логотипы на руле всех автомобилей производства 2004-2007 года. Как стало известно «Max-Cars», непосредственно в США случаев травмирования людей логотипом на руле нет. Но такие случаи регистрировали в других странах. Чтобы избежать такой вероятности в Америке компанию заставили отозвать 261 тысячу машин и заменить в каждой логотип на руле.

Причиной проблем со значком на рулевом колесе стал неправильно выбранный материал. Со временем он становится хрупким и в случае развертывания подушки безопасности разлетается на мелкие пластиковые кусочки. Эти обломки острые, впиваются в кожу человека. После 2006 года логотипы на руле стали делать с другого материала, они безопасные. Но предыдущий вариант в Америке предстоит заменить. В России соответствующую отзывную кампанию пока не проводили.