Войти в почту

5 проблем, которые возникнут из-за экономии на балансировке колес

При сезонной смене колес многие автомобилисты стараются экономить на балансировке. Из-за такого отношения к транспорту можно столкнуться с 5 проблемами.

5 проблем, которые возникнут из-за экономии на балансировке колес
© Car.ru

Если сэкономить на балансировке, после шиномонтажа у колес образуется дисбаланс. Главная причина - балансировочные грузы отлетели при эксплуатации в прошлый сезон. Но это не самые серьезные неисправности.

При постоянной вибрации сайлентблоки будут изнашиваться раньше времени, как и другие резинометаллические элементы шасси. Особенно часто такая проблема появляется, если водитель любит "нажать на газ". Элементы из резины стоят не так много, но их установка проводится не так просто.

От вибраций могут пострадать и электронные системы, которыми переполнен современный автомобиль. ESP и ABS из-за этого будут работать некорректно. На приборной панели при таком дефекте загораются уведомления.

Хуже всего вибрации переживают подшипники. Ступичный часто разваливается прямо во время движения, что приводит к сильной вибрации в руле. После этого придется ждать эвакуатор и отправляться в сервис.

Еще один дефект, который может возникать - нагрузка на элементы тормозной системы. Пружины выскакивают из креплений, как и тросы стояночного тормоза.