Войти в почту

Владелец «Глаза Балтики» рассказал, планируется ли переносить колесо обозрения из-за недавних штормов

В Зеленоградске не планируют переносить колесо обозрения «Глаз Балтики». Об этом, комментируя ситуацию, когда из-за шторма кабинки раскрутились на 360 градусов, сообщил инвестор и владелец аттракциона Виктор Зубарев. Его цитирует «Комсомольская правда — Калининград».

Владелец «Глаза Балтики» рассказал, планируется ли переносить колесо обозрения из-за недавних штормов
© Клопс.Ru

«Кабины колеса обозрения изначально сделаны так, чтобы крутиться на 360 градусов. То, что ветер крутил сильнее и быстрее, никак на износ не влияет. Там стоят надежные оси и подшипники — такой конструктив колеса. <...> Понятно, что люди задают вопросы. Но шторма никак не повлияли на безопасность. <...> Колёса не покупаются на рынке. Каждое колесо индивидуально изготавливается для определённой местности. Наше делали именно для нас, для первой линии Балтийского моря. И все ветровые нагрузки и климат изначально заложены в конструктив. Никакой опасности для окружающих и посетителей колесо не несёт. Оно останется на прежнем месте», — рассказал Зубарев.

Владелец «Глаза Балтики» добавил, что после шторма колесо проверили комиссия и техническая служба в присутствии Гостехнадзора и всех ответственных служб. Нарушений не выявлено, аттракцион работает в штатном режиме.

В Калининградской области 17 января было объявлено штормовое предупреждение. Из-за ветра кабинки колеса обозрения в Зеленоградске раскачались так, что делали оборот на 360 градусов.