Войти в почту

Мотоцикл для езды по городу: как выбрать агрегат?

Мощный скоростной мотоцикл – это мечта многих городских жителей, которые устали от постоянных пробок и душных салонов машин. Несмотря на это, купить такой агрегат решаются немногие. Ведь мотоциклы отличаются в управлении, предполагают наличие дополнительной экипировки и способны развивать высокую скорость всего за несколько минут.

Последний пункт особенно пугает водителей, привыкших ездить в размеренном ритме. Но, это не повод отказываться от покупки «железного коня». В магазинах (к примеру, на сайте: https://ua-motors.com.ua/) представлены модели, характеристики которых идеально подходят для езды по городу. Давайте узнаем, как правильно выбрать такой агрегат.

Дорожное покрытие в городе

Условия для езды являются одним из главных факторов, влияющих на выбор определенной модели. Выбирая мотоцикл для города, нужно принимать во внимание покрытие на всех дорожках и улицах. Если большая часть покрытия находиться в разрушенном состоянии, а на поверхности попадается много гравия, тогда стоит задуматься о кроссоверах или внедорожных разновидностях. Для городов, где почти все дороги имеют хорошее асфальтированное покрытие, стоит выбирать дорожные модели.

Уровень управляемости

Этот показатель напрямую влияет на комфорт вождения. Езда в городских условиях связана с постоянными маневрами и активными перестроениями. Мотоциклисту нужно протискиваться между большим количеством автомобилей, а также активно выкручивать руль во время пробок.

Чтобы обеспечить более комфортную езду в таких условиях, необходимо выбирать вилку оптимальных размеров. В данном случае не подойдет модель с большим вылетом вилки, поскольку на разворотах такая конструкция будет доставлять немало неудобств.

Мощность

Во время выбора идеального мотоцикла для езды по городу также стоит учитывать уровень мощности. Он не должен быть слишком высоким. В этом случае оптимальными вариантами станут модели с малой кубатурой и хорошим крутящим моментом.

Такие агрегаты уверенно тянут мотоцикл с самого низа оборотов. Такая особенность является идеальной для передвижения по городским дорогам. Ведь хороший крутящий момент не перегружает мотор на низких оборотах и позволяет легко трогаться на переходах. Благодаря этому существенно продлевается срок эксплуатации агрегата.

Класс

Современные мотоциклы разделены на большое количество классов. Каждый из них включает модели с определенными характеристиками. Чтобы выбрать из них подходящие варианты для города, необходимо разбираться во всех особенностях. Но, изучение всей информации может занять достаточно много времени. Поэтому эксперты рекомендуют обратить внимание не несколько важных нюансов:

компактность;легкий вес;удобство выполнения маневров.

Кроме этого, важна цель эксплуатации. К примеру, для ежедневных поездок в направлении работа-дом можно подбирать недорогие мотоциклы с невысокой мощностью. Тяжеловесные чопперы и круизеры в данном случае точно не стоит рассматривать.

Функционал

Новичкам, которые только начинают осваивать езду на мотоцикле, стоит также обратить внимание на дополнительные опции, существенно упрощающие вождение:

AWC (ограничение подъема переднего крутящего элемента);TCS (предотвращение потери сцепления с дорожным покрытием);ABS (предотвращение блокировки колес).

Этот список может расширяться в зависимости от модели. Узнать о наличии конкретной функции можно в техническом паспорте.

Если после изучения указанных характеристик все же сложно выбрать наиболее подходящий мотоцикл для езды по городу, тогда стоит обратиться к опытным менеджерам интернет-магазина мототехники.