Войти в почту

«Восход-175 СМБ-2»: Основной мотоцикл советского мотобола

В СССР в стенах завода им. Дегтярёва на территории города Ковров занимались выпуском мотоцикла модели «Восход-175 СМБ-2». Данное транспортное средство создавали для игры в мотобол.

«Восход-175 СМБ-2»: Основной мотоцикл советского мотобола
© Car.ru

С первого взгляда кроссовый байк «Восход-175 СК» схож с мотобольным «Восходом-175 СМБ-2». Но это только видимость, на самом деле у них довольно много отличий. Мотобольная версия получила укороченную колёсную базу. Передняя вилка обладала меньшим углом наклона. Это позволяло повысить маневренность транспортного средства, что было важно для мотобола.

Переднее колесо сделали меньших размеров в сравнении с кроссовым байком. В основном использовались 18-дюймовые образцы. Переднее колесо оснащалось дугами для ведения мяча. Ещё на мотоциклы устанавливалась так называемые «плуги», для исключения попадания мяча под байк.

Также отличалась посадка спортсмена, которая стала более вертикальной, для обеспечения распрямления ног. СМБ-2 не требовался большой дорожный просвет. В этом случае хватало 15 см. Вследствие этого не стали поднимать глушитель. Его разместили на уровне мотора.

На Восход-175 СМБ-2 отсутствовали осветительные приборы. 173,7-кубовый силовой агрегат генерировал 16 л.с. Мотор должен был генерировать больше мощности для резких ускорений и обладать хорошей тягой при низких оборотах.

По причине задействования ног спортсменов для ведения мяча, часть органов управления байков дублировалось с обеих сторон.

СМБ-2 выпускали в период 1977 – 1978 г.г. Их распространяли по первичным организациям, а также мотобольным клубам ДОСААФ. В общем выпустили 250 экземпляров Восход-175 СМБ-2. Затем начали производить усовершенствованную версию СМБ-3.