Войти в почту

Короли дорог: байкеры отмечают Всемирный день мотоциклистов

Скорость и рев моторов – байкеры всего мира сегодня отмечают Международный день мотоциклиста. Празднуют его каждый третий понедельник июня. Появился он 31 год назад, когда сразу в нескольких странах энтузиасты решили оставить машины и поехать на работу на двухколесном транспорте, сообщает «МИР 24».

Короли дорог: байкеры отмечают Всемирный день мотоциклистов
© Мир24

На мотоциклах передвигаются не только любители быстрой езды, но и профессионалы. Свои мобильные подразделения есть в ГИБДД и в МЧС. Там, где большой пожарной машине трудно проехать, и каждая секунда на счету, они первыми придут на помощь. В арсенале у мотоспасателей – все самое необходимое.

«На моем мотоцикле по крайней мере есть аптечка для оказания первой помощи, шины, соответственно так же есть разжим гидравлический. Тут есть носилки, накидка специальная, «хулиган» так сказать – лом», – рассказывает пожарный мотогруппы ГО ЧС и ПБ по городу Москве Андрей Борисов.

Всего в России на учете стоят около трех миллионов мотоциклов. Только в Москве число байкеров ежегодно увеличивается на треть. Те кто еще не дорос до получения водительских прав за своей порцией адреналина идут в мотошколы. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский познакомился с будущими королями дорог.

«Едем на результат, едем по одному кругу. Всего по одному кругу! Ни с кем не бодаться, ни с кем не толкаться. Спокойно, аккуратно, внимательно», – объясняет тренер. Эти мальчишки сделали крутой поворот в своей жизни. Егор Архипов в свои неполные десять лет уже приручил целый табун. Мощность его кроссового мотоцикла – 17 лошадиных сил. Теперь под рев мотора проводит все свое свободное время. «Когда ты заходишь в полный поворот, открываешь полный газ, делаешь всякие стробы, всякое такое. Ну, это очень классный спорт!» – объясняет Егор Архипов. Пыль на крутых виражах здесь глотают под чутким руководством тренера. На носу соревнования по мотокроссу. И хотя гонка будет детской, выкладываются мальчишки по-взрослому.

«Если кто-то просто приоткрыл газ и на первой передаче ползти, то он вообще будет везде последнее место занимать, а если он будет стараться вкладывать силы и время, то тогда он сможет побеждать», – считает юный спортсмен Илья Кузьмин.

Езда на кроссовых мотоциклах от обычных отличается всесезонностью. Гонять можно и зимой. Правда, только на специальных подготовленных трассах. Но даже на них нужно смотреть в оба. В экстремальном спорте с первых заездов учат – голова не только для того, чтобы шлем носить.

«Если они не бросят это увлечение, пока это увлечение, действительно, то за их будущее я действительно уверен. Потому что они будут расти, будут стараться, будут стремиться, самое главное, что они будут работать и не бояться трудностей. Вот это, я думаю, самое важно в их будущей жизни», – считает старший тренер мотошколы Игорь Зависляк.

Слова «быстро, но аккуратно» можно назвать их девизом. Егор Архипов теперь даже за отцом на трассе приглядывает. Тренер шутит, что ему прямая дорога в спецбатальон ГИБДД. Юный мотоциклист обещает подумать, когда вырастет.