Войти в почту

Вечные велосипедные шины из титана изобрели в США

В США выпустили велосипед, оснащенный колесами, не требующими накачки воздухом. Вместо него в шинах находятся пружины из никель-титанового сплава. Разработчики утверждают, что такой велосипед будет вечным.

Вечные велосипедные шины из титана изобрели в США
© Mir24.TV

Авторы разработки заявляют, что ресурса титанового колеса хватит на 12 тысяч километров. Вставленная в шину пружина сохраняет его форму и предотвращает повреждение. При столкновении с внешним препятствием она может деформироваться, но после возвращается в исходное состояние.

По словам разработчиков, такое колесо не спустит даже при серьезной аварии, а ремонт ему понадобится, только когда полностью сотрется резина. Владельцам велосипедов больше не придется подкачивать колеса, проверять давление и менять проколотые камеры.

Впервые эту технологию использовали в NASA при создании марсоходов. Теперь она может найти применение в повседневной жизни. Продажу велосипедов с инновационными колесами планируют начать в следующем году. Стоить они будут около 1300 долларов.

Ранее ученые из Университета Пенсильвании изобрели так называемый сегнетоэлектрический полимерный материал, способный деформироваться под воздействием силы. Новый полимер предлагается использовать для создания мышц роботов.