McLaren будет выпускать не только суперкары
Британский автопроизводитель получит ресурсы, необходимые для производства седанов и кроссоверов.
Компания McLaren Automotive планирует выйти за пределы производства суперкаров. Расширению линейки британского автопроизводителя способствует новое партнёрство, о котором стало известно утром 4 апреля, сообщает Motor1.
Производитель суперкаров объединился со стартапом Forseven, обладающим не только штатом в 700 специалистов из автомобильной отрасли, но и финансовой поддержкой инвестиционной компании CYVN Holdings из Абу-Даби. С дополнительными финансированием, технологиями и ресурсами McLaren сможет выйти в сегменты авторынка, которые ранее для компании были недоступны. Об этом говорится напрямую в заявлении о сотрудничестве. Тем более Forseven имеет лицензионное соглашение с китайским автопроизводителем Nio и сможет предоставить своим партнёрам новую «тележку».
Подробности о новой линейке McLaren обещает рассказать ближе к концу текущего года. Однако генеральный директор Forseven Ник Коллинз в беседе с Autocar подтвердил, что в планах нового холдинга выпуск обычных автомобилей класса люкс. Скорее всего, это будет седан или кроссовер.
Первые слухи о планах McLaren по производству кроссоверов появились ещё два года назад. Тогда сообщалось, что первый паркетник появится в гамме британского автопроизводителя в 2028 году.
На сегодняшний день в модельном ряду английской марки значатся два десятка суперкаров. Флагманом является 1275-сильный гиперкар McLaren W1, который является самым мощным дорожным автомобилем в истории бренда.
В Россию привезли экстремальный дорожный McLaren стоимостью 200 млн рублей