Ferrari представила гоночный спорткар 296 GT3 Evo
Новая модель заменит в 2026 году успешную Ferrari 296 GT3.
Накануне суточного марафона «24 часа Спа», который пройдет в выходные 28-29 июня, автоспортивное подразделение Ferrari представило новую версию гоночного спорткара Ferrari 296 GT3. Дебютировавший три года назад автомобиль обзавелся приставкой Evo в названии и получил ряд технических усовершенствований.
Как рассказали в пресс-службе итальянской марки, в рамках модернизации были обновлены сплиттер, передняя кромка днища, защитные накладки бампера, жалюзи передних колесных арок, задний диффузор, то есть большая часть кузова. На капот добавлены два воздухозаборника, улучшающие охлаждение кокпита и тормозной системы. А переделанный задний спойлер получил механизм быстрой регулировки, позволяющий менять угол атаки антикрыла с помощью одного поворота винта.
Под капотом без изменений — турбированный V6 рабочим объёмом 3,0 литра, выдающий 600 л.с. и 710 Н·м крутящего момента. За переключение передач отвечает 6-ступенчатая секвентальная КПП. «Сухая» масса автомобиля — 1250 кг. Динамические характеристики новинки в Маранелло раскрывать не стали.
За два года участия в гонках Ferrari 296 GT3 одержала множество побед, в том числе выиграла самые престижные в мире гонки на выносливость. В дебюте в 2023-м суперкар стал сильнейшим в «24 часах Нюрбургринга», причём в общем зачете, а в 2024-м финишировал первым в суточном марафоне в Дайтоне в классе GTD Pro. Ещё коллектив AF Corse завоевал с этим автомобилем командный титул в прошлом сезоне Кубка GT World Challenge Europe Endurance.
Дебют новой 296-й модели Ferrari в гонках состоится в 2026 году. Сейчас машина проходит финальную серию аэродинамических испытаний и процесс омологации, по окончании которых станет доступна клиентским командам Gestione Sportiva.
Частный гиперкар Ferrari под управлением бывшего гонщика Ф-1 победил в «24 часах Ле-Мана»